企业非正常户办理国税非正常户和地税非正常户办理流程和注意事项及注销流程一、范围(条件):1.填写《市地方税务局解除非正常户(税务登记证件失效)认定表》,保证内容填写准确,并加盖单位公章 (1)《税务登记证》副本(出示) 三、注意事项: 1.非正常户认定的程序和标准是什么?企业如被列入非正常户多长时间,税务机关可以宣布其税务登记证件失效?
一、非正常损失的认定 对此,《国家税务总局关于企业改制中资产评估减值发生的流动资产损失进项税额抵扣问题的批复》(国税函〔2002〕1103号)明确,原《增值税暂行条例实施细则》规定“非正常损失是指生产、经营过程中正常损耗外的损失”,对于企业由于资产评估减值而发生流动资产损失,如果流动资产未丢失或损坏,只是由于市场发生变化,价格降低,价值量减少,则不属于《增值税暂行条例实施细则》中规定的非正常损失,不作进项税额转出处理。 二、非正常损失的申报时限 例如,食品和药品等有明确保质期的,按照相关法规规定其损失年度为保质期到期日;企业改组的评估损失,有明确改组期的,其损失确认年度为评估基准日;国有企业财产损失需要进行报批,其损失确认年度为相关的批准日所属年度。假如,某纳税人2008年资产损失为50万元,政策规定需税务机关审核才能在税前扣除,如果该纳税人在2009年2月15日前,既没有向税务机关申请审批,也没有提出延期报批申请,则其50万元的资产损失不能在税前扣除,纳税人将为此多缴纳企业所得税12.5万元。 <P style=""line-height: 3em'"> 三、非正常损失的税务处理
<P style=""line-height: 3em'"> 增值税方面,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务不能抵扣进项税额,如果已经抵扣,则要作进项税额转出处理。例如,某企业仓库被盗,损失购进材料20万元,已经抵扣进项税额。则应转出进项税额=20×17%=3.4(万元)。企业所得税方面,与生产经营有关的、咨询的损失可以在税前扣除。例如,某纳税人2008年实现利润1600万元,资产损失200万元,责任人赔偿20万元,则资产损失税前扣除金额=200-20=180(万元),应纳企业所得税=(1600-180)×25%=355(万元)。
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